Année
 
Equipe Place

          Course

 
2017 HP BTP - Auber 93 5 Les Boucles Guégonnaises  
2016 HP BTP - Auber 93 Paris-Châlette-Vierzon 22ème victoire pro
  7 podiums & 24 Top 10 2 Grand Prix d'Isbergues  
    3 Etape 5 Tour Poitou-Charentes  
    3 Paris-Camembert  
    3 Etape 1  Critérium international  
    3 Etape 3  Tour de la Provence  
    3 Etape 4 Tour du Limousin  
    4 Tour de Vendée  
    4 Grand Prix de Fourmies  
    4 Etape 2 Tour Poitou-Charentes  
    4 Etape 1 Tour Poitou-Charentes  
    5 Tour du Finistère  
    5 Etape 2  Circuit des Ardennes  
    6 Etape 3  Tour de Picardie  
    6 Paris-Troyes  
    6 Etape 2  Etoile de Bessèges  
    7 Paris-Gien-Bourges  
    7 Drôme Classic  
    7 Etape 2  Tour du Limousin  
    9 Etape 2  Tour de Picardie  
    9 Etape 3  Les 4 Jours de Dunkerque  
    9 Etape 4  Etoile de Bessèges  
    10 Etape 5  4 Jours de Dunkerque  
    10 Etape 1  Circuit des Ardennes  
2015 Bretagne-Séché Environnement Route Adélie de Vitré 21ème victoire pro
    3 étape 1  Critérium International  
    4 étape 3 Tour de Langkawi  
    5 Paris-Bourges  
    5 étape 1 Tour de Langkawi  
    7 Omloop Van Het Outland  
    8 Grand Prix d'Isbergues  
    10 Arnhem Veenendaal Classic  
    10 étape 1 Tour de Picardie  
2014 Bretagne-Séché Environnement étape1  Ronde de l'0ise 20ème victoire pro
    2 Châteauroux Classic de l'Indre  
    2 étape 2  Tour de l'Ain  
    3 Classement final  Ronde de l'0ise  
    4 étape 4  Ronde de l'0ise  
    4

étape 2  Etoile de Bessèges

 
    5 étape 2  Circuit de la Sarthe  
    6 étape 4 Tour du Limousin  
    6 étape 6 Tour de France  
    6 étape 2 Tour de Picardie  
    6 étape 4  Etoile de Bessèges  
    6

étape 3  Etoile de Bessèges

 
    7 étape 2  World Ports Classic  
    8 étape 15 Tour de France  
    9 étape 3 Tour de France  
    9 étape 1  Tour de Picardie  
    9 étape 1  Circuit de la Sarthe  
    10 Grand Prix de Fourmies  
    10 étape 21 Tour de France  
2013 Vacansoleil-DCM 2

Grand Prix Pino Cerami

 
    3

étape 1  Tour de l'Ain

 
    4

étape 2  Tour de Wallonie

 
    5

étape 4  Tour de Wallonie

 
    6

étape 4 Etoile de Bessèges

 
    7

étape 3  Tour de Wallonie

 
    7

étape 2  Les 3 Jours de La Panne

 
    7

étape 2  Paris-Nice

 
    8

Championnat des Flandres

 
    9

Grand Prix d'Isbergues

 
    9

Grand Prix de l'Escaut

 
    10

Tour de Vendée

 
    10

étape 1  Paris-Nice

 
    10

étape 1 Etoile de Bessèges

 
2012 Vacansoleil-DCM 2

Grand Prix Pino Cerami

 
    3

étape 2 Tour de Wallonie

 
    3

Boucles de l'Aulne

 
    4

étape 2 Tour du Luxembourg

 
    4

étape 1 Tour du Luxembourg

 
    4

Grand Prix de l'Escaut

 
    5

étape 4  Tour de Wallonie

 
    5

Classic Loire-Atlantique

 
    6

Cholet Pays de Loire

 
    7

étape 7 Paris-Nice

 
    7

G.P. Samyn

 
    7

étape 6  Tour Down Under

 
    8

Championnat de France

 
    8

étape 3  Tour d'Italie

 
    8

étape 6  Paris-Nice

 
    8

étape 3  Tour Méditerranéen

 
    9

Grand Prix de Plumelec Morbihan

 
    9

Tro Bro Leon

 
2011 Vacansoleil-DCM

étape 4  Tour de Luxembourg

 
   

étape 5  Circuit de Lorraine

 
   

Classement final Tour de Picardie

   

étape 2 Tour de Picardie

   

Tour du Finistère

   

étape 4  Tour Méditerranéen

   

étape 3  Tour Méditerranéen

 
   

étape 2  Tour Méditerranéen

 
    2

étape 3 Tour de Pologne

 
    2

étape 3 Tour de France

 
    2

étape 1  Ster ZLM Toer

 
    2

étape 1  Circuit de Lorraine

 
    2

G.P. de Denain

 
    3

étape 3  Circuit de Lorraine

 
    3

étape 3 Tour de Picardie

 
    3

G.P. d'ouverture La Marseillaise

 
    4

étape 2 Tour de Pologne

 
    4

étape 7 Tour de France

 
    4

étape 6 Tour de France

 
    4

étape 3 Tour de Luxembourg

 
    4

Prologue Tour de Luxembourg

 
    4

étape 2 Tour Down Under

 
    5

étape 10 Tour de France

 
    5

étape 2  Les 3 Jours de La Panne

 
    5

étape 1  Les 3 Jours de La Panne

 
    6

Championnat du Monde Copenhague

 
    6

étape 5 Tour de Pologne

 
    6

étape 11 Tour de France

 
    6

étape 2 Paris-Nice

 
    6

étape 1  Tour Méditerranéen

 
    6

étape 1 Tour Down Under

 
    7

Grand Prix d'Isbergues

 
    7

Grand Prix de Fourmies

 
    7

étape 1 Tour de Pologne

 
    7

étape 4 Ster ZLM Toer

 
    7

Grand Prix Pino Cerami

 
    7

étape 4 Paris-Nice

 
    8

Paris-Bourges

 
    8

étape 6 Tour Down Under

 
    9

étape 4  Tour de Pologne

 
    9

étape 3 Paris-Nice

 
    9

étape 1  Paris-Nice

 
    10

étape 2 Ster ZLM Toer

 
    10

étape 4 Tour Down Under

 
2010 Vacansoleil

Grand Prix de Fourmies

 
  5ème du
classement U.C.I. Europe

étape 2 Tour de l'Ain

 
  4ème de la Coupe de France   (89 pts)

étape 4 Tour de Burgos

 
    2

Paris-Bourges

 
  23 places dans le Top 10 2

Paris-Bruxelles

 
  en 75 jours de course 2

Classic de l'Indre Châteauroux

 
    2

étape 3 Tour du Limousin

 
    2

étape 1 Tour de l'Ain

 
    3

Grand Prix d'Isbergues

 
    3

étape 1 Tour de Burgos

 
    3

étape 2  Ster Electro Toer

 
    4

Championnat des Flandres

 
    4

étape 1 Tour du Limousin

 
    5

Cholet Pays de Loire

 
    6

Paris-Tours

 
    6

étape 2  Les 4 jours de Dunkerque

 
    8

étape 3 Tour d'Oman

 
    9

Prologue Tour de l"Ain

 
    9

étape 2 Tour d'Oman

 
    10

Championnat du Monde Melbourne

 
    10

Grand Prix Ouest-France (Plouay)

 
    10

étape 5  Ster Electro Toer

 
    10

Grand Prix La Marseillaise

 
         
2009

Agritubel Pro

Grand Prix de Fourmies

 
31 places dans le Top 10
en 76 jours de course

U.C.I. Europe
4ème et 1er Jeune

Coupe de France
2ème et 1er Jeune
( Photo ci-dessous )

étape 2 Tour de Picardie

  étape 4 Tour du Limousin
  2 étape 1 Tour du Gévaudan
  2 Châteauroux Classic de l'Indre C. de France
  2 étape 2 Tour du Limousin
  2 Classement final  Tour de Picardie
 

2 Paris-Camembert Coupe de France
  2 étape 2  Etoile de Bessèges
  3 étape 2 Tour de France
  3 Prologue Tour du Luxembourg
  3 étape 2  Critérium International
  3 Route Adélie
  4 étape 1 Tour du Luxembourg
    5 Grand Prix de  Wallonie
    5 étape 1 Tour de Picardie
    5 étape 2  Les 4 Jours de Dunkerque
    5 Les Boucles du Sud-Ardèche
    5 étape 1 Etoile de Bessèges
    6 étape 4 Tour du Luxembourg
    6 étape 3  Tour de Picardie
    6 étape 5 Paris-Nice
    7 Grand Prix du Conseil Gal de la Somme
    7 étape 6  Les 4 Jours de Dunkerque
    7 Tour du Finistère
    8 Paris-Bruxelles
    9 étape 4  Tour de Picardie
    9 Cholet-Pays de Loire  Coupe de France
    9 étape 2 Paris-Nice
    10 Paris-Bourges
    10 étape 1 Tour du Limousin
       
2008

Agritubel Pro

Les Boucles de l'Aulne  

52 jours de course

2 étape 1  Tour du Luxembourg
3 étape 3 Tour de France   Maillot Jaune
3 étape 13  Tour de France
3 étape 18 Tour de France
3 Prologue  Boucles de la Mayenne
3 étape 3  Boucles de la Mayenne
3 Châteauroux  Classic de l'Indre
4 étape 2  Boucles de la Mayenne
4 étape 2  Tour du Luxembourg
5 étape 1 Tour du Limousin
6  étape 2  Tour de Picardie
7 Classement final Boucles de la Mayenne
8 étape 6 Tour de Grande Bretagne
8 Grand Prix de Plouay
9 étape 2  Tour du Limousin
2007

Agritubel Pro

32 places
dans les 10 premiers
(en 83 jours de course).

et aussi:

Coupe de France C.A.
  
- 2ème du classement final
   - 1er  jeune

Classement U.C.I. Europe
  
- 6ème 
   - 3ème Jeune          
   - 1er Français

Paris-Bourges  (Coupe de France C. A.)  
  Classement final  Tour de Grande Bretagne  
  étape 3  Tour du Luxembourg  

 
Les Boucles de l'Aulne  - 1ère victoire Pro  
2 Prologue  Les Boucles de la Mayenne
3 étape 5 Tour de Grande Bretagne
3 étape 2  Tour de Grande Bretagne
3 étape 4  Tour du Limousin
4 étape 4  Tour de Grande Bretagne
4 Châteauroux Classic de l'Indre
4 étape 1  Tour du Luxembourg
  4 étape 1  Tour de Picardie
    4 (1er jeune) Grand Prix de Cholet (C.de Fr.)  
5 étape 2 Tour de France (Dunkerque-Gand)
5 étape 1 Tour de France (Londres-Canterbury)
6 étape 1 Circuit franco-belge
6 étape 1 Boucles de la Mayenne
6 étape 1  3 Jours du Vaucluse
7 (et 1er jeune) Grand Prix d'Isbergues
7 étape 2 Tour du Limousin
8 Classement final Boucles de la Mayenne
8 Classement final Tour de Picardie
9 étape 4 Circuit franco-belge
9 étape 6 Tour de France (Semur - Bourg en B.)
9 étape 2 Tour du Luxembourg
9 étape 3 Tour de Picardie
9 Prologue  Tour du Luxembourg
10 étape 2  Circuit franco-belge
10 Paris-Tours
10 Classement final Tour du Luxembourg
10 étape 3  Paris-Nice
  10 étape 6  Tour of Qatar
11 Grand Prix de Plouay
11 étape 2  Tour of Qatar
12 Grand Prix de Denain
2006   C.C.Nogent/Oise 1  étape Plages Vendéennes / St-Hilaire-de-Riez  
1 Paris-Ezy
1 épreuve du Maillot des Jeunes / Saint-Saens
1 GP des C.A.I de Luneray
1 GP de la ville de Tours
1 étape du Tour d'Eure-et-Loir
1 Paris-Chalette-Vierzon
1 Prix Rustines / La Chartre-sur-le-Loir
1 classement final Tour de la Somme
2 classement final Tour de la Manche
2 étape 4 Tour de la Manche
2 étape 1 Tour de la Manche
2 Côte Picarde
2 étape Tour de la Somme

 

Championnat du Monde Espoirs  
3 étape Giro delle Regioni
4 étape (à deux reprises) Giro delle Regioni
4 classement final Giro della Toscana
5 Plages Vendéennes / Ste Flaive des Loups
5 GP de Lillers
5 étape 2 Tour de la Manche
5 étape Tour de Normandie
10 étape 5 Tour de la Manche
2005   Agritubel (stagiaire) 8 Paris-Bourges  
11 étape Rothaus  Regio Tour
16 étape Rothaus  Regio Tour
2005   C.C.Nogent/Oise 1 étape (2 fois) Tour d'Eure & Loir Espoirs  
1 classement final Tour d'Eure & Loir
2 étape Tour de la Manche
3 Championnat de Picardie
3 étape Tour d'Eure & Loir Espoirs
4 G.P. de la ville de Tours
7 G.P. de Thuit-Signol
2005   Agritubel Loudun 86 2 épreuve Maillot des Jeunes / Cerisy  
3 étape Essor Mayennais
3 classement final Essor Mayennais
4 championnat Poitou-Charentes Espoirs
4 GP de Dun-sur-Auron
4 Tour des Cantons de Loudun
5 Prix Rustines en Sarthe
10 classement final Loire Atlantique Espoirs
12 Tour d'Eure & Loir Espoirs
15 La Ronde Mayennaise